Олег Валецкий (prom1) wrote,
Олег Валецкий
prom1

Category:

Порта и иудеи

Беженцы.
https://t.me/NTSP88/1450

В наше время новости пестрят фактами того, как беженцы из разных стран Востока пытаются попасть на Запад. Но так было далеко не всегда.

В 1492 году Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская приняли Альгамбрский эдикт об изгнании со всех территорий их королевств тех евреев, которые до 31 июля этого года откажутся принять христианство.

Тогда султан Османской империи Баязид II послал османский флот в Испанию в 1492 году, чтобы эвакуировать их в безопасные османские земли. Он разослал прокламации по всей империи с приказом помогать беженцам. Султан предоставил разрешение беженцам поселиться в Османской империи и стать османскими подданными. Баязид пригрозил смертью всем, кто откажет евреям во въезде в империю.

Эмилио Сала Франсеc, «Изгнание иудеев из Испании».
Tags: Израиль, Испания, Турция
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments