О таджиках
Когда в 1991 я приехал в Москву, то как то зашел разговор о Душанбе. Мне довелось там побывать в 1985 году в составе одной археологической партии.
В Душанбе тогда не менее половины населения составляли русские, украинцы и немцы.
Не надо было быть специалистом, что бы не видеть растущей агрессии таджиков.
Инициаторами тут были таджики переселившиеся в Душанбе из кишлаков в 70-80ых годах.
В городе нередки были массовые драки между таджиками с одной стороны и русскими, а так же с многочисленной тогда немецкой колонией с другой стороны.
В общем то ничего удивительного не было в том, что после начала беспорядков в Душанбе в 1990 году, первое что начали делать таджикские борцы за независимость, так это грабить, убивать и насиловать русских https://www.fergananews.com/articles/6484
Ни советский КГБ ни Советская Армии и переброшенный тогда в Душанбе 299 парашютно-десантный полк русское население эффективно защитить не могли.
Конечно задачи по охране государственных объектов они выполняли https://desantura.ru/articles/90703/?PAGEN_1=2
Но ведь русское население не жило на государственных объектах, а в жилых зданиях, которые охраняло формально МВД Таджикистана, в котором основную часть составляли таджики.
В принципе, опять таки выход был вполне очевиден- сформировать из русских, украинцев и немцев отряды самообороны с единым командованием и снабжением и изгнать из города всех сторонников таджикских экстремистов.
Но это же в Москве, квалифицировалось бы как русский фашизм, поэтому предпочли «забить» на судьбу русских в Душанбе, тем более что в Москве что партийно-хозяйственную номенклатуру, что абсолютное большинство населения не интересовала судьбы русских в Душанбе.
В Москве тогда героями дня были секретари Бауманского райкома ВЛКСМ Ходорковский, Лисовский и Лебедев, которые с комсомольским запалом создавали банки, акционерные общества и дискотеки.
Какое уж там Душанбе.
В лучшем случае в Москве, да и во всей России в среде этого «доброго и душевного» русского народа существоаало тогда мнение, что мол пусть русские приезжают в Россию, а от национальных республик мол надо огородиться какой то неведомой стеной.
Понятно что как из Душанбе, так и со всей Средней Азии русские бежали, по дешевке продавая квартиры.
Так как никто их в Российской Федерации не ждал, то многие свою жизнь оканчивали в нищете, хотя кто-то и смог выбиться.
Со стеной правда вышла промашка, так что десятки тысяч таджиков, успешно разворовав и разграбив свой Таджикистон, устремились в Российскую Федерацию.
Начав со строек, понемногу они стали устанавливать связи и благодаря жесткой организации, поддержке в аппарате власти в самом Таджикистане и нескончаемому потоку наркотиков из Афганистана, со временем завоевали в Москве серьезное влияние.
К тому же по таджикским паспортам в Российскую Федерацию вьезжали и десятки тысяч афганцев.
Органы контролировавшие таджикскую общину, больше интересовались откатами, нежели тем кто въезжает по таджикским паспортам.
К тому же главный упор в нулевых годах был сделан на борьбу против возрождения идеологии нацизма в русской среле и дело понятное, что до таджикской общины руки не доходили
Правда у этой общины, получившей большое влияние, стали расти аппетиты, тем более что таджикская молодежь, не понимала почему, таджики должны жить по 20-30 человек в одной квартире, а разные там русские жируют в отдельных квартирах и домах.
Так что таджикская молодежь стала проявлять недовольство и желание повторить сценарий из Душанбе 1990 года
Тут в русской среде стольного града Москвы, стал раздаваться ропот, мол русский мужик долго запрягает да быстро едет, но таджик тоже ведь не дурак и видит, что раз за 30 лет российского суверенитета так русских мужик никуда не поехал, то видимо потерял опыт вождения. Понятно что, если государственный аппарат этого мужика, заставит, то он поедет куда надо, не тратя время запрягать, но потому таджикский мужик с властью в РФ не ссориться и даже с энтузиазмом посещает различные официальные мероприятия, включая парад 9 мая.
Правда будут ли внесены изменения во всю эту российскую идиллию братства народов фактом прихода к власти талибов в Афганистане пока не понятно
Все таки в сознании таджиков, существует факт победы талибов, над Армией США, обожествляемой разными московскими мажорами. Так как особым кругозором таджикская молодежь в своей массе не отличается, то возможно со временем, в ней появятся те, кто захочет повторить подвиги талибов, но уже в самой Российской Федерации.
Так как Афганистан ныне вышел из под контроля американских спецслужб, то на его территории, можно организовать центры подготовки подобных энтузиастов. Но все это дело понятно будущего.
В настоящее же время очевидно, что различные представители не только таджикской диаспоры, но и других среднеазиатских диаспор, как впрочем диаспоры Азербайджана, да и того же условно «российского » Дагестана, будут опробовать свои силы на улицах российских городов, демонстрируя русским, что они могут не только торговать на рынках и работать на стройках, но и при необходимости вломить тем русским, которые захотят встать на скользкий путь экстремизма и идей расовой и национальной исключительности
Из телеграмм канала Русский националист https://t.me/nationalist_russian/2263
Сегодня следственный отдел города Раменское возбудил уголовное дело против таджикв, который ещё летом 2019 года избил русского подростка. Предположительно за то, что тот шёл по улице в футболке с надписью «Русские вперед». То есть, по сути, за то, что он был русским. Видео с избиением попало в сеть и вызвало широкий общественный резонанс. На данный момент возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, часть 2. Будет проведен допрос ряда лиц, действиям таджика будет дана юридическая оценка.